like個讚 回上一頁

榮譽國民之家(養護床)及榮總分院附設護理之家的公務預算補助身分住民是否可申請?

建檔日期:109-01-10更新時間:109-01-10

可以,只要符合下列條件,公務預算補助身分住民也可申報長期照顧特別扣除額:

  1. 108年度曾入住榮譽國民之家養護床(失能、失智皆可)或榮總分院附設護理之家(含公務預算病床)累計達90天(不限同一機構)。
  2. 無所得稅法第17條第3項長期照顧特別扣除額之排富規定情形。

資料來源:退輔會