like個讚 回上一頁

現行財團法人老人福利機構未轉銜為長期照顧服務機構者,是否仍可接受衛生福利部補助?

建檔日期:107-06-26更新時間:107-06-27

1.按長期照顧服務法第15條第1項規定,中央主管機關為提供長照服務、擴增與普及長照服務量能、促進長照相關資源之發展、提升服務品質與效率、充實並均衡服務與人力資源及補助各項經費,應設置特種基金,即現行之長照服務發展基金。
2.為利長照服務發展基金有效運用,本部刻正訂定基金補助項目及基準,考量現行財團法人老人福利機構亦為長照服務提供單位,本部仍會將其納為補助對象。