like個讚 回上一頁

有限責任照顧勞動合作社主管機關為社政單位,本社是否為公益社團法人?可租用公有非公用不動產辦理長照服務嗎?

建檔日期:107-06-26更新時間:107-06-27

公益社團法人需章程明定不得分配盈餘外,其法人須至法院完成法人之登記,才屬公益社團法人。勞動合作社似未能符合上開要件,因此,應不符合本辦法第2條所定之申請資格,惟此係指無法適用本法所定之租金優惠,如有租用公有非公用不動產之必要時,仍可自行洽不動產管理機構詢問,依其他優惠措施之規定辦理。