like個讚 回上一頁

法人尚未設立前,如何申請租用公有非公用不動產?如原設立機構非法人,可以申請租用公有非公用不動產來設立長照機構嗎?

建檔日期:107-06-26更新時間:107-06-27

依據本辦法第2條規定,申請人條件須為非以營利為目的之財團法人或公益社團法人,且須配合國家政策,接受主管機關指定或委託者,始得適用本法之優惠。爰申請人須為財團法人或公益社團法人,因此未成立法人者並不適用,機構本身未具法人資格者,亦無法申請。