like個讚 回上一頁

老福機構或身障機構是否也須納入長照機構評鑑辦法辦理?第13條過渡條款,現行身障機構如果今年評鑑屆期,是依舊法接受評鑑或適用新法?

建檔日期:107-06-26更新時間:108-04-15

1.依據長期照顧服務法第62條規定,該法施行前,已依其他法律規定,從事該法所定長照服務之機關(構)、法人…等,仍得依原適用法令繼續提供長照服務,爰現行老福機構、身障機構之評鑑,仍按老人福利機構評鑑及獎勵辦法、身心障礙福利機構輔導查核評鑑及獎勵辦法規定辦理。老人福利機構或身心障礙福利機構如未改設立為長期照顧服務機構,將繼續接受老人福利機構或身心障礙福利機構之評鑑,無需接受長期照顧服務機構評鑑,無所謂新舊法問題。

2.又依本辦法第13條規定意旨,現行機構(如護理之家、老福機構、身障機構等)如轉為長照機構,其原評鑑合格效期延續,並應於原評鑑合格效期最後1年接受長照機構之評鑑。