like個讚 回上一頁

居家式長照機構評鑑均由地方辦理?還需辦理督考嗎?

建檔日期:107-06-26更新時間:108-04-15

依長期照顧服務機構評鑑辦法第3條第2款規定,居家式長照機構、社區式長照機構及不含住宿式長照機構之綜合式服務類長照機構之評鑑,係由直轄市、縣(市)主管機關辦理。另按長期照顧服務法第39條第1項規定,主管機關對長照機構應予輔導、監督、考核、檢查及評鑑,爰地方主管機關基於對長照機構管理之責,應辦理前開相關事項;又為加強輔導查核效能,長期照顧服務機構設立許可及管理辦法第31條第2項明定,直轄市、縣(市)主管機關應每年至少辦理一次不預先通知檢查,並結合各目的事業主管機關辦理之。