like個讚 回上一頁

長照服務機構辦理的訓練課程是否可以列為繼續教育積分?長照機構內的教育積分如何認定?課程辦理方式及內容由誰審核?還是和現行機構內舉辦的教育課程相同:只要有講義、簽到表、照片及課後評值即可嗎?

建檔日期:107-06-25更新時間:107-06-27

1.長照服務機構辦理的訓練課程可以列為繼續教育積分,長照服務機構辦理之訓練課程,經本辦法第12條規定的長照繼續教育認可單位完成課程認定及積分採認後,相關訓練課程即可列為繼續教育積分。
2.依長期照顧服務人員訓練認證繼續教育及登錄辦法規定,長照相關團體、財團法人或公益性社團法人,符合一定條件後,檢送計畫書及有關資料,載明審查認定流程及方式,經本部認定為長照繼續教育認可單位辦理課程認定及積分審查。