like個讚 回上一頁

長期照顧服務法施行前,已依老人福利法設立之長期照顧機構(長期照護型、養護型、失智照顧型),其相關管理、設置標準及專業人員資格依原相關法規辦理或需依長服法及其相關子法規定辦理?

建檔日期:107-06-25更新時間:107-10-02

1.依長期照顧服務法第62條規定,該法施行前,已依其他法律規定,從事本法所定長照服務之機關(構)、法人、團體、合作社、事務所等,仍得依原適用法令繼續提供長照服務,爰該法施行前,已設立之老人福利機構,其管理及設置標準事項依私立老人福利機構設立許可及管理辦法及老人福利機構設立標準規定辦理,惟如有長期照顧服務法第22條第3項所定擴充或遷移情事,則須依同條第1項規定以財團法人或社團法人設立之。

2.有關專業人員資格部分,依長期照顧服務法第61條規定,本法施行前,已依其他法律規定,從事本法所定長照服務之人員,於本法施行後2年內,得繼續從事長照服務。爰依長照人員訓練認證繼續教育及登錄辦法第20條規定,繼續從事長照服務之人員,應自本辦法施行之日起2年內(108年6月3日前),填具申請書,並檢附第4條規定文件及繳納費用,向直轄市、縣(市)主管機關申請認證,以取得長照人員資格。