like個讚 回上一頁

長期照顧服務法第22條第3項規定:「本法施行前,已依老人福利法、護理人員法及身心障礙者權益保障法設立從事本法所定機構住宿式長照服務之私立機構,除有擴充或遷移之情事外 ,不受第一項之限制。」依老人福利法、老人福利機構設立標準所設立之小型機構,原設立床位數為49床,如機構需增設床位,但不涉及機構總樓地板面積之擴增,是否適用本條之規定(不需辦理社團法人或財團法人)?亦或回歸老人福利法、老人福利機構設立標準之適用,收容規模50人以上需辦理財團法人登記?

建檔日期:107-06-25更新時間:108-04-15

1.針對長期照顧服務法第22條第3項規定所稱之「擴充」,於長期照顧服務法施行細則第5條明定,係指機構總樓地板面積擴增;床數增設而機構總樓地板面積未擴增者,非屬擴充;惟其增設床數仍應符合「長期照顧服務機構設立標準」規定始可。

2.查老人福利機構設立標準第7條第2項規定,小型長期照顧機構或安養機構,其設立規模為收容老人5人以上、未滿50人,亦即小型老人福利機構其設立規模上限為49人,爰原設立49床之小型老人福利機構應無再行擴充之可行性。是類機構如欲增設床位,則須依長期照顧服務法第22條及長期照顧服務機構設立許可及管理辦法之規定辦理。