like個讚 回上一頁

請問私人獨資機構是否可提供長照服務?

建檔日期:106-10-30更新時間:107-08-24

(一) 長照服務法第21條規定,長照機構依其服務內容,分為居家式服務類、社區式服務類、機構住宿式服務類、綜合式服務類及其他經中央主管機關公告之服務類。居家式及社區式長照機構,僅須符合長服法及其子法相關規定,私人獨資亦可申請設立。

(二) 新設立之住宿式長照機構或住宿式服務之綜合式長照機構,應由長照機構法人(財團或社團法人設立)設立。