like個讚 回上一頁

機構聘僱物理專業人員之規定、收費規定為何?

建檔日期:106-10-30更新時間:107-08-17

(一)有關一般護理之家聘僱物理治療師乙節,依據「護理機構分類設置標準表」規定:「得視業務需要置專任或特約醫師、職能治療人員、物理治療師、物理治療生及營養師。…」,故一般護理之家會視機構業務需要而聘專任或特約職能治療師。 

(二)依據護理人員法第21條規定:「護理機構之收費標準,由直轄市、縣 (市) 主管機關核定之。但公立護理機構之收費標準,由該管主管機關分別核定。護理機構不得違反收費標準,超額收費。」,爰護理機構之收費標準核定,係屬地方主管機關之權限,由地方主管機關核定。