回上一頁

常見問題

  1. 施行細則第5條所稱擴充,是指機構總樓地板面積擴增,床數增設不算是擴充,請問小型機構之總樓地板面積不變,床數由49床增至89床,不算是擴充?107-06-25
  2. 第6條有關長照機構名稱標示,所稱服務之項目可否說明及舉例?又市招與立案證書之機構名稱是否一致?可加註專業性,如何認定?107-06-25
  3. 第11條第3項規定爭議處理會之委員任期為1年,建議任期宜為2年及增列「長照服務機構代表」為爭議處理會之委員。107-06-25
  4. 醫療機構設立長照機構,長照機構部分是否為獨立機構?長照機構負責人可與醫療機構同一人?107-06-25
  5. 長照機構申請設立許可,如部立臺中醫院、臺中榮總、私立醫院中國醫藥大學附設醫院欲申請居家式長照機構或社區式長照機構,其屬性為法人附設?團體附設?或需先成立長服機構法人?107-06-25
  6. 家庭托顧與輔助財團法人基金會現階段為輔導關係,那新法人、基金會不能為申請人,其未來的定位為何?107-06-25
  7. 申請設立居家式長照機構,地方主管機關於實地查核時,需配合之查核單位為何?107-06-25
  8. 目前已提供日照服務單位,可免申請籌設,直接申請設立許可,惟已接受地方政府或接受醫發基金補助經照護司核准之日照中心,但尚未開辦前,是否先申請籌設許可?107-06-25
  9. 於長期照顧服務法正式施行前,依老人福利法申請私立小型老人福利機構籌設,或使照變更時?該法通過後,其應循何法進行設立?107-06-25
  10. 有關長照機構的籌設及設立在地方的目的事業專業主管及對應窗口局處為何?107-06-25
  11. 停業、歇業為什麼需要實地勘察?107-06-25
  12. 是否有許可證明登記系統及證明產生系統之建置?107-06-25
  13. 長期照顧服務機構設立標準第18條第2項規定之「固定間隔」或附件二「日間照顧」所稱之「固定間隔」為何?如同一樓層兩個或以上的單位,如使用「防火門」區隔或使用固定輕隔間來高度160公分左右,但未到天花板之隔間,是否符合「固定隔間」?107-06-25
  14. 負責人變更(私人),為何屬於主體變更?107-06-25
  15. 小規模多機能的臨時住宿是5人或9人?107-06-25
  16. 提供輔具、交通接送或緊急救援之服務單位是否需設立長照機構?107-06-25
  17. 之前為鼓勵小型機構轉型法人,希望每床16平方公尺的寢室裡的面積能維持5平方公尺,但現今規定為7平方公尺,致已設立機構難以變動建築物與鼓勵轉型讓老人活動空間擴大面積。107-06-25
  18. 部分長照機構不符設置標準,但在施行初期全部納入合格,是否規定應在幾年內修正?107-06-25
  19. 長照機構設立許可及管理辦法第36條說明2,已附設、免申請籌設許可程序,直接申請設立許可及相關申請文件,現有公設民營機構如何辦理?107-06-25
  20. 長照機構設置標準中的呼吸器床距是1公尺,一般寢室是80公分,為何寢室面積卻是規範呼吸器為6平方公尺,一般寢室是7平方公尺?107-06-25
186筆資料, 第1/10頁, 每頁顯示 筆, 前往第頁,