回上一頁

常見問題

  1. 1-1長照服務法通過後,對身心障礙福利機構的影響?106-08-15
  2. 1-2長照服務法通過後,對民眾的影響?106-10-30
  3. 1-3長照服務法通過後,對長照發展的影響?106-10-30
  4. 1-4長照服務法通過後,對長照機構的影響?106-10-30
  5. 1-5衛福部有何規劃持續推動長照服務?106-10-30
  6. 1-6什麼是家庭托顧?相關設置規定為何?106-10-30
  7. 1-7「高齡政策白皮書」與「人口白皮書」,這兩者的關係為何?何者應優先適用?106-10-30
  8. 2-1醫師出具之意見書,應簡化申請程序及減輕民眾經濟負擔,建議得以3個月內之就診紀錄或病歷摘要替代?106-10-30
  9. 2-2在未改變樓地板面積之情形下增設床數,而且符合設置標準,是否算是長服法第22條的擴充,而要法人化?106-10-30
  10. 2-3若長照機構之名稱改採統一,易失去辨識度,建議宜保留護理機構名稱(如居家護理所、護理之家)。106-10-30
  11. 2-4建議「長照服務機構代表」增列為爭議處理會之委員?106-10-30
  12. 3-1長照機構評鑑結果分為合格及不合格之規定,建議評鑑合格成績達優等者,加註「優等」,以茲鼓勵長照服務機構使為標竿學習之楷模對象,增加其榮譽感?106-10-30
  13. 3-2對於長照評鑑不合格之評鑑機制,建議加註:(比照醫療法施行細則規定)經主管機關令其限其改善屆期未該改善或情節重大者,中央主管機關得調降其評鑑合格類別或註銷其評鑑合格資格?106-10-30
  14. 4-1如果之前已經取得照顧服務員資格,是否需要接受額外訓練才能提供服務?106-10-30
  15. 4-2辦法第9條第2項規定,同條第1項第2款至第4款長照人員繼續教育應包括消防安全、緊急應變、傳染病防治、性別敏感度及多元族群文化之課程,是擇一就好嗎?106-10-30
  16. 4-3長照服務機構辦理的訓練課程是否可以列為繼續教育積分?106-10-30
  17. 4-4辦理繼續教育訓練的單位條件為何?106-10-30
  18. 4-5本身團體之會員是團體會員,會員未達200人,是否就不能申請為長照繼續教育認可單位?106-10-30
  19. 4-6長照人員的登錄及支援可否於事後補報?106-10-30
  20. 4-7會有相應的資訊系統供縣市主管機關管理長照人員嗎?106-10-30
55筆資料, 第1/3頁, 每頁顯示 筆, 前往第頁,